Каковы причины отказа банка в кредите

Причины отказа банка в кредите потенциальному заемщику могут быть самыми разнообразными – от несвоевременного выполнения условий по кредитному договору в более ранние периоды до его неподходящего возраста. Сам банк никогда не разглашает подобных сведений и не указывает на причину, так как применяется скоринговая модель, и это считается противозаконным действием и перечит нормам службы безопасности кредитной организации. Чаще всего, заемщик просто не подходит под требования, которые выдвигает банк.

Каковы причины отказа банка в кредите

Если Вам отказали в выдаче кредита, то ищите причину в условиях той или иной кредитной услуги, которую Вы рассчитывали получить. Бывает так, что причина отказа кроется в неподходящем возрасте человека, его трудового стажа или в последнем месте работы. Также низкий доход является не слишком привлекательным для кредиторов, которые не желают подвергать себя рискам, связанными с выплатами по кредиту.

Но опять же, все зависит от банка, который Вы выберите, потому что многие из них допускают направлять 40 – 70 процентов ежемесячных доходов. В особую категорию банки выделяют тех, кто имеет отрицательную кредитную историю. Ведь в случае, если они обнаруживают негативные записи в сторону будущего заемщика, то тут же следует отказ от заключения договора с таким человеком. Поэтому лучше раз в год проверять свою кредитную историю, чтобы быть уверенным в ее чистоте. Особенно, это касается тех, кто брал кредит под квартиру, и очень долго выплачивал его во времена финансового кризиса, возможно так и не погасив его до конца.

Если у Вас есть стабильный средний или высокий доход, то Вы можете не переживать, что Вам не дадут кредит. А вот тем, у кого маленький и не постоянный доход, тот может даже не обращаться в банк, ведь все равно откажут. Это правило, чаще всего, касается такой категории людей: таксисты, риэлторы, частные предприниматели и фрилансеры.

Здесь срабатывает закон, что если Вам просто найти работу во времена кризиса, если Вас уволят внезапно, то тем вероятнее, что Вы получите кредит. В особую категорию людей входят безработные, которым больше всего отказывают банки. Но в их случае возможен только один вариант – это взять у банка деньги под залог квартиры, устроиться на работу и выплачивать потихоньку кредитное обязательство. Также есть еще один вариант – обратиться в банк, который не требует предоставления справки о доходах и других подобных документов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector