Мотокоса Ермак БТ-52230

Ермак БТ-52230, тип двигателя 51, 2СС Рабочий объём 51, 2 см 3, мощность 1, 4 квт (1, 9 л. с.) при 9000 оборотах. Приобрёл бензотриммер Ермак в оптовом магазине «Хозторг», что на ул. Семафорной. Из всех моделей, что были в наличии выбрал самую мощную модель. Объём в 51, 2 кубика ведь о чём то говорит. Цена 4 500 рублей.

Мотокоса Ермак БТ-52230

За бензотриммер таких же характеристик, но фирменный в соответствующих специализированных магазинах, пришлось бы выложить далеко за 10 тыс. Как бы мы не кляли узкоглазых, своей ценой они умело цепляют на крючок. Купил мотокосу и стал ждать когда трава поднимется. А сам не нарадуюсь разглядывая данное устройство.

Солидное исполненный бензотриммер, для привода ножа ударного действия или лески используется вал, а не тросик. Всё обещало приятную работу с мощным устройством. В ожидании «сенокоса» дополнительно смазал всё, что должно периодически смазываться.

Подстраховался, прекрасно зная, что китайцы на всём экономят и скорее недоложат, чем переложат. А теперь о рабочем процессе. Нормально завелась, легко сбивала леской траву, как свежую, так и прошлогоднюю. Работала не совсем гладко, какая то раздражающая вибрация ощущалась. Оборотов больших не развивала, думал попозже отрегулировать винт качества.

Сжечь успел 1, 5 литра бензина, перед тем как она сломалась. Как это произошло, не совсем понял. Просто заглохла. Стал заводить, появился «бряк» и двигатель стало клинить, т. е. пусковую верёвку я не мог до конца вытянуть. Появилась мысль что перегрел, окружающая температура была около 30º С. Значит нужно везти на гарантийный ремонт или на обмен. А так как я покупал в оптовом магазине, то документом на мотокосу Ермак была накладная.

Мотокоса Ермак БТ-52230

Вот эту накладную я и не смог найти. Предположив, что я благополучно её выкинул с мусором, решил разобрать бензотриммер Ермак самостоятельно и определить, что вышло из строя. Разобрав, поломку обнаружил сразу: разлетелся маховик (Flywheel), выполняющий функцию воздушного охлаждения и зажигания (магнето). Ну не весь разлетелся, а треснул и отвалился кусок от того места, чем он насаживался на заднюю выходную часть коленвала (хвостовик).

В сопроводительной документации хостовик называется (The left crank – Левого шатуна), что конечно ни разу не правильно. Что ж, причина установлена. Пошёл в ближайший магазин и купил точно такой же маховик, от «Чемпион». Маховик точно такой же, это важно, так как установка зажигания (опережение) в данных двигателях не регулируется и определяется расположением выреза для шпонки в маховике. что определяет правильный момент прохождения магнитов залитых в маховик мимо катушки магнето. Итак, ничего не регулируется.

Правильность зажигания определяется точностью заводского изготовления оригинальных деталей. Собрал, стал заводить, не заводится, хотя искра хорошая. Один раз стрельнуло в выхлопную трубу. Что сразу же навело на мысль о неправильности зажигания. Выкрутил свечу, засунул палочку и стал искать высшую мёртвую точку. Нашёл, стал прокручивать дальше.

Мотокоса Ермак БТ-52230

Магниты подошли к катушке магнето, только когда поршень ушёл далеко вниз, практически в нижнюю мёртвую точку. Таким образом зажигание оказалось оказалось повёрнутым на 180 градусов. Как такое может быть? Моск сломал. Пошёл в мастерскую специализирующуюся на «Чемпион». Мастер поковырялся в двигателе: да, говорит, зажигание неправильное, почему, не знаю, у нас «Чемпион».

Нашёл в интернете адрес сервисного центра Ермак на Спандаряна 7, позвоню или лучше заеду за оригинальной деталью. В чём же причина этой внештатной ситуации? Мне это видится так. На сборку поступила контрафактная деталь, т. е. неоригинальная, от другой модели двигателя, с вырезом для шпонки совсем в другом месте.

Сборка скорее всего роботизированая. Этот маховик посадили правильно, с точки зрения момента зажигания, но совсем мимо шпонки, т. е. силой. Поработав немного, маховик разлетелся. И теперь я, ориентируясь на вышедшую из строя деталь, пытаюсь установить такую же, но с отрицательным результатом. Итак, дело не закрыто. Бензотриммер Ермак лежит в моём гараже в полуразобранном виде.

Вот, нашёл картинку маховика с системой зажигания (магнето) в интернете. У меня точно такой же. И расположение паза для шпонки в том же месте. Но получается, что для бензотриммера Ермак, паз для шпонки должен распологаться в другом месте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector