Ликвидация ИП

Существует много причин для ликвидации ИП. Чтобы произвести ликвидацию ИП, необходимо проделать не большой путь, но при этом он будет достаточно трудным. В целях ликвидации ИП необходимо подать заявление, в котором будет говориться о прекращении деятельности. Данное заявление подается в налоговую службу. Форму заявления можно найти на официальном сайте налоговой. Помимо обычного заявления, вам также понадобиться оплатить государственную пошлину и ее размер будет составлять 20% от размера государственной пошлины на регистрацию индивидуального предпринимательства. Чтобы ликвидировать ИП по причине банкротство организации, необходимо проделать несколько основных шагов.

Ликвидация ИП

Шаги к ликвидации ИП

Если раньше в список документов, которые подавались в налоговую в целях ликвидации ИП включали справку из пенсионного фонда, которая подтверждала отсутствие задолженности, то сегодня она совсем не обязательна. Важно понимать, что чиновники, которые будут принимать документы не имеют права требовать с вас эту справку.

Все собранные документы можно передать лично, через своего поручителя, представителя либо через почту. Но отправлять документы нужно как ценное письмо со всеми прилегающими описями. После того, как специальные службы получат ваши документы, они обязаны подтвердить данный факт ответной распиской с печатями. Соответственно если вы обратитесь лично, то расписка будет выдана сразу же.

При ликвидации ИП или банкротстве важно предусмотреть факт о наличии сотрудников в вашем предприятии. Если сотрудники имеются, то уволить их вы можете только после того как сообщите о ликвидации в специальные службы. Также не стоит забывать о службе занятости, они в документальном порядке должны быть уведомлены о ваших планах по ликвидации.

Если в трудовых договорах не было прописано информации о выплатах при ликвидации ИП, то вы не обязаны их делать сотрудникам. Выходное пособие может быть выплачено только тем, у кого об этом говориться в договоре.

В трудовой книжке сотрудников прописывается запись об увольнение на основании прекращения деятельности ИП. На руки работникам вы должны выдать все их документы, справки о достижениях. Если сотрудник требует, то ему необходимо выдать справки о заработной плате за последние пару лет.

После прекращения своей деятельности необходимо закрыть все расчетные счета. Не забудьте в течении 7 дней со дня закрытия счетов оповестить об этом ПФР, ФСС и налоговую.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector