Криптовалюты их основные характеристики

Цифровая валюта или криптовалюта, это виртуальная платежная система, стартовавшая в 2009 году в лице уже имеющего признание Биткоина. Ее создатель известен под псевдонимом Сатоши Накамото, причем до сих пор неизвестно реальный ли это человек или группа программистов. Виртуальные деньги защищены криптографическими системами и подделать их невозможно. Шифровальный протокол основан на алгоритмах SHA-256 для Биткоина, CryptoNight для Монеро, Scrypt для Литкоина. Есть валюты, построенные на базах — X11, КЕССАК, Quark и других, с разными принципами хеширования.

Криптовалюты их основные характеристики

Как работают криптовалюты?

Цифровые переводы осуществляются между виртуальными кошельками, каждый из которых получает зашифрованный «закрытый ключ». Так предотвращается любое вмешательство в сделку третьих лиц, что делает денежные операции чрезвычайно безопасными.

Сама валюта не принадлежит никому, ее значение определяется спросом и предложением. В отличие от физических денег, которые эмитируются банками, крипта монеты часть децентрализованной системы без центрального органа управления. Генерация большинства криптовалют ограничена и это предотвращает инфляцию.

Деньги можно приобрести и создать. Продуцирование происходит путем решения сложнейших уравнений с использованием вычислительной мощности компьютерного процессора на емсд Btc или видеокарты. Это требует инвестиций, времени и энергии, поэтому все больше людей предпочитают покупать валюту на бирже.

Выгоды использования криптовалют

Помимо того, что курс цифровых денег активно растет, есть особенности, включающие:

  • децентрализацию;
  • анонимность, личные данные пользователей скрыты;
  • возможность шифровать копию своей валюты и хранить в резерве;
  • переводы производятся без ввода персональных данных;
  • мгновенное перечисление;
  • сумма транзакций неограниченна;
  • нет комиссий или они ничтожны.

Ограничения для применения

Анонимность платежей лежит в основе главного риска — утраты средств собственниками в случае банкротства бирж, например, в результате хакерской атаки. Кроме этого, есть и другие слабые моменты:

  • волатильность или резкое изменение стоимости — известны случаи, когда цифровая валюта удваивала свое значение за одну торговую сессию и наоборот;
  • сделки необратимы, их нельзя оспорить или отменить;
  • ряд государств запрещают использовать некоторые виды цифровых валют;
  • в онлайн-пространстве не все и не везде принимают новые деньги к оплате.

Биржевое развитие

Успех идеи запуска цифровой единицы расчета привел к созданию сперва десятков, а потом и сотен криптовалют последователей Биткоина, но известность приобрели всего несколько. На немногих специализированных биржах все валюты торгуются в паре с Биткоином, сам же он уже занял место на авторитетных площадках где составляет пару доллару.

Стоит отметить, что виртуальную валюту не следует расценивать как электронные деньги, представляющие собой банкноты и монеты в материальном мире и лишь временно хранящиеся в обезличенном виде с помощью компьютерных программ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector