Когда можно объявить банкротство

В жизни людей случаются неприятные моменты, связанные с кризисом, потерей работы и разорением бизнеса. Всё это приводит к невозможности выполнения обязательств перед кредиторами. В ряде случаев наиболее благоприятным выходом из ситуации является процесс банкротства. Процедура банкротства лица – это списание долгов через суд на основании действующего законодательства.

Когда можно объявить банкротство

Любой человек может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна процедура банкротства. Стать банкротом может любое физическое лицо с 2015 года, когда были созданы поправки к 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Именно с того года граждане, которые по тем или иным причинам не в состоянии погашать свои задолженности, могут их закрыть. Происходит это через признание их неплатежеспособными.

Поправки позволили призвать гражданина банкротом, в том случае, если гражданин не в состоянии удовлетворять требованиям по платежам всех кредиторов, а его долг составляет более 500 тысяч рублей (до 1 сентября 2020 года), 50-500 тысяч (с 1 сентября 2020 года). Закон обязывает такого человека подать заявление о признании его банкротом в арбитражный суд.

Объявление себя банкротом является серьезным решением и может иметь долгосрочные последствия для вашей финансовой жизни. К примеру, банкротство умершего должника или у вас были крупные медицинские расходы и, если у вас нет страховки или медицинские счета стали несносными, это может создать финансовое давление.

Когда можно объявить банкротство

Любой банкрот – должник гражданин, предприниматель, компания – нуждаются в адекватной правовой защите в процессе несостоятельности. Что касается банкротов-организаций, речь идет о сохранении активов, самого бизнеса, если есть надежда вывести предприятие из банкротства и восстановить платежеспособность, а если нет — речь уже о защите учредителей, руководителей от негативных последствий банкротства.

Банкротство – надежный способ списать все долги. Банкротятся не только компании и предприниматели, но и простые люди. Хотя многие граждане страшатся такой процедуры, считая, что кредиторы отнимут всё имущество, а задолженность, как есть, так и останется, но – это миф. От долгов можно избавиться быстро и надежно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector