Как выбрать спецодежду и спецобувь

Одежда способна оказывать влияние на самочувствие человека. У каждого свои требования к гардеробу, кто-то, прежде всего, ценит удобство, а кто-то готов терпеть дискомфорт ради следования модным тенденциям. Тем не менее, когда необходимо выбрать спецодежду и спецобувь от www.odessnab.ru, требования, применимые для обычного гардероба, не работают, потому что её необходимо выбирать гораздо тщательнее.

Как выбрать спецодежду и спецобувь

На работника в зависимости от того, на каком производстве он работает, могут воздействовать механические, метеорологические, физические, химические и биологические факторы. Спецодежда должны обеспечивать рабочему защиту от неблагоприятных факторов, обеспечивать безопасность, не мешать нормальному функциональному состоянию организма, не способствовать снижению работоспособности.

От правильного выбора спецодежды может зависеть комфорт, безопасность, жизнь и здоровье персонала. На рынке возникают компании, которые предлагают свои услуги по производству спецодежды, но она не всегда отвечает стандартам качества.

Спецодежда должна обеспечивать не менее 10 защитных свойств, а не 3-5. Качественные комплектные изделия предназначены для эксплуатации в сезонных условиях от 50 градусов тепла до 60 градусов мороза, во всех климатических зонах, они обязаны защищать от:

  • воздействия морской воды,
  • солнечных лучей,
  • агрессивных факторов на промышленных производствах и в условиях ликвидации последствий техногенных катастроф.

Как выбрать спецодежду и спецобувь

Определённая деятельность требует определённой спецодежды. Выбирая спецодежду необходимо обратить внимание на материал, из которого она выполнена, потому что качественная ткань, подобранная сучётом производственной необходимости, способна прослужить дольше. Чаще всего используют спецодежду из смесовых тканей, которые обладают лёгкостью, не смотря на высокую прочность.

Огнезащитная спецодежда необходима пожарным, энергетикам, работникам нефтегазовых производств и персонала, который работает в условиях высоких температур. Эксплуатация взрывоопасных объектов требует использования антистатических тканей с токопроводящими волокнами. Помимо ткани необходимо обращать внимание на фурнитуру. Отделочные материалы необходимо подбирать в соответствии с климатическими условиями эксплуатации и с учётом стойкости к воздействию агрессивной среды, в которой проходят работы.

Сигнальная спецодежда подлежит обязательной сертификации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector