Что выбрать: первичку или вторичку?

За последние годы мы видим серьезные темпы развития рынка недвижимости. Цены за квадратный метр постоянно поднимаются и в планах, по утверждению экспертов, нет определенной границы. Мнения расходятся, одни утверждают о том, что рынок достиг своего лимита цены за квадратный метр, значит, ценник не будет в дальнейшем подниматься. Но эту информацию слышно на протяжении последнего года, а за это время минимум на 30% возросли позиции стоимости.

Что выбрать: первичку или вторичку?

С переменным успехом преобладают сделки на первичном рынке. Конечно же, основная доля приходится на первичку, ведь новостройки в плане инвестиций гораздо выгодней, ведь покупатель экономит при этом на 30 и более процентов собственных денег. Если купить 3х комнатную квартиру в автозаводском районе в рассрочку от застройщика, то мы видим ситуацию, когда сделки совершаются на уровне готового возведенного здания.

Многие строительные компании останавливают продажи с первой закладки кирпича здания и открывают дверь отдела продаж только в том случае, когда дом уже практически готов. Повлияла на это решение, естественно, сложная обстановка на рынке строительных элементов и, в основном, металла (металлоконструкции преобладают в строительстве). Исходя из вышесказанного, инвестиция становится в полной мере безопасной, покупка осуществляется в готовом доме, с учетом пересмотра цены застройщиком, и не будет меняться при наличии у вас документов и договора инвестиции.

Стоит поспешить и приобрести в собственность свои апартаменты, ведь, если вы обратили внимание, в последние полгода практически не закладываются новые фундаменты зданий, а достраиваются уже те, которые были по проекту. Ситуация достаточно неоднозначная, но при этом явно говорящая о будущем росте стоимости жилья.

Почему люди выбирают новостройки, а сделки по вторичным отстают?

На самом деле, разница между сделками на первичном и вторичном рынке не настолько большая, но все же новостройки превосходят. Разница относится к элементу наличия средств у покупателя. Чтобы купить вторичку, вам необходимо иметь полную сумму на руках или же рассматривать вопрос кредитования (а это не самая простая тема, не каждому банк дает кредит и далеко не каждый может вытянуть ипотеку под высокий процент ежегодно).

В то же время, если у вас есть небольшая сумма на руках для того, чтобы оплатить квадратные метры выбранной площади (речь идет о тридцати процентах от полной стоимости), то беспроцентно можно на несколько лет оформить покупку жилья. На ближайшие несколько месяцев стоимость квадратного метра должна стабилизироваться (на момент написания контента), но подобное затишье не продлится долго.

Рассматривая варианты, вы находитесь в подвешенном состоянии, стоит определиться уже сейчас и выбрать, согласно своим критериям, лучший вариант квартиры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector