Что такое франчайзинг

Сегодня практически в каждой организации или на предприятии можно услышать такое слово как франчайзинг. У некоторых это понятие ассоциируется с товаром или услугой, однако в экономике он имеет немного другое значение − договор, который выдается покупателю, где обозначено разрешение на продажу товаров или услуг. Соответственно, покупателя называют франчайз, а продавца − франшизер.

Что такое франчайзинг

В 21 веке фрайчайзинг занимает лидирующие позиции в американской экономике. Аналитики предполагают, что в скором времени он сможет преобладать в розничной торговле. Следует отметить, что он занимает не последнее место сфере услуг и даже в производстве.

Главными особенностями процветания франчайзинга считается то, что в нем сочетается мастерство крупного бизнеса и управленческая деятельность. Не зря предприниматели отмечают, что франчайзинг помогает легко добиться успехов в карьере, получив готовое дело. Более того, продавец имеет возможность в краткие сроки расширить свой бизнес, финансируя его не только личными средствами, но и зарубежными инвестициями.

К сожалению, франчайзинг привлекает не только честных, но и нечестных франшизеров, поэтому важно обратиться за юридическими услугами, которые ведут сопровождение франчайзинговых сетей и знают договор коммерческой концессии коммерческое право. Некоторые считают, что с помощью такой системы договоров можно легко обогатиться, стать предпринимателем, вложив небольшие капиталы в раскрутку дела. Только в некоторых случаях подобное злоупотребление остаются незамеченным и приводят к положительным результатам.

Для того чтобы стать владельцем франшизы, нужно провести предварительный выбор договора в таком порядке:

  • самоанализ программ и проектов;
  • подбор необходимого товара или услуги;
  • поиск потенциальных клиентов и покупателей франшизы;
  • получение достоверной информации о деятельности покупателя.

Не забывайте, что подобного рода сделки должны заключаться только в присутствии юриста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector