Чем рискуют покупатели и продавцы на вторичном рынке?

Леденящие кровь истории, связанные с куплей-продажей недвижимости слышал, пожалуй, каждый. Если верить всем тем слухам, которыми полнится этот рынок, то можно подумать, будто вокруг одни мошенники, которые только и думают, как бы лишить вас кровно нажитого. Конечно, на самом деле все обстоит совсем не так плохо. Однако все же квартирный вопрос имеет ряд моментов, которые нужно обязательно учитывать. Поэтому мы решили посвятить отдельную статью тем рискам, которые включает продажа и покупка квартир, домов и другой недвижимости.

Чем рискуют покупатели и продавцы на вторичном рынке?

Чем рискуют продавцы?

Вопреки распространенному заблуждению, для них опасностей ничуть не меньше, чем для покупателей. Любой продавец опасается продешевить, как и обмен недвижимости, там та же проблема. Очень часто продав одну квартиру, люди затем покупают вторую, а потому если продажа идет по цене ниже рыночной, вы рискуете потом не найти достойного варианта для покупки. Из-за этого многие продавцы просто завышают цену «на всякий случай».

А вот этого делать нельзя ни в коем случае. Иначе вы рискуете месяцами (а то и годами!) нести ненужные расходы: оплата коммунальных услуг, реклама… Придется отвечать на телефонные звонки и показывать жилье клиентам, которые в итоге будут давать понять, что за такую цену ожидали чего-то большего.

Если все это вас не пугает, а время не является решающим фактором, то можно спокойно ждать щедрого покупателя. А вот если «подвешенное» состояние вас не привлекает, то лучше устанавливать адекватную цену.

Сейчас оценить квартиру для продажи не так уж сложно. Для начала «прогуляйтесь» по интернет-прайсам недвижимости. Обзвоните хотя бы 7-8 агентств. Хотя, безусловно, для адекватной оценки квартиры очень желателен визит эксперта.

Не помешает обратиться к хорошему риэлтору. Имейте в виду: хорош не тот, кто обещает золотые горы, а тот, кто называет реальную цену.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector