Сеялка Easydrill W6000

Французская компания Sky Agriculture смело заявляет о многофункциональности своей сеялки Easydrill, предназначенной для беспахотного земледелия. Цель тест-драйва заключалась в том, чтобы проверить, действительно ли сеялка одинаково хорошо приспособлена для работы на вспаханном участке и на поле, прошедшем минимальную предпосевную обработку, а так же для прямого посева на участке с покровными культурами и стерней.

Сеялка Easydrill W6000

Вместе с ростом популярности беспахотного земледелия и покровных культур, растет популярность техники для стерневого посева. Как ни странно, в списке новаторов этой области вместо крупных игроков рынка, встречаются такие небольшие компании как Cross Slot, Dale, Sumo и Weaving, которые и привлекают львиную долю внимания.

Крупные производители до сих пор особо не засветились в данном сегменте. Единственным исключением стала модель 750A компании John Deer. Но теперь некоторые компании решили вcтупить в серьезную конкурентную борьбу, претендуя на свою порцию славы. Среди тех, кто из кожи вон лезет, чтобы потеснить конкурентов в области беспахотного земледелия такие компании как Vaderstad, Horsch и Amazone (и это только начало).

А вот французская компания Sulky решила пойти другим, обходным, путем. Представители компании объединили усилия с известным фермером, инженером сельскохозяйственной техники и бывшим начальником отдела маркетинга компании Agrisem, Дэвидом Гаем (David Guy) и создали совершенно новый бренд техники беспахотного земледелия и земледелия с минимальной обработкой почвы, который получил название Sky Agriculture. Новая модель Easydrill сейчас активно испытывается в нескольких странах Восточного региона. Технику для тест-драйва предоставила компания-импортер OPICO.

Для испытания была выбрана пневмосеялка Fertisem с рабочей шириной 6 м (производитель также предлагает версии с рабочей шириной 3 м и 4 м), оснащенная двумя дозирующими узлами с электронным управлением и бункером с открывающимся дном. Бункер вмещает 2 450 литров зерна и 1 650 литров удобрений. Сеялка также имеет дополнительный бункер Pro Hopper, позволяющий работать с мелкими семенами, противослизневыми гранулами и другими гранулированными материалами, используя любое из выходных отверстий сошника.

Сеялка Easydrill W6000

Именно в области универсальной работы с семенами/удобрениями все возможные технологии внесения материала типа UniDrill и их производные претерпели самые значительные изменения. В целом оригинальная конструкция дисковой бороны и дерноснима сохранилась, вместе с тем, угол наклона диска уменьшился в два раза с 7° до 3, 5°.

По мнению специалистов, такая технология существенным образом влияет на структуру почвы. Эффект настолько заметен, что на испытаниях, которые в прошлом году проводил французский исследовательский институт CUMA, модель Easy получила наивысший балл среди 10 претендентов за минимальное количество проросших сорных культур.

За каждым диском, точно следуя его траектории, располагаются выходные отверстия сошника с резиновыми накладками. Отверстия могут располагаться под тремя разными углами наклона: для задела семян в борозду вслед за диском или рассеивания на поверхности почвы. В сочетании с третьим фронтальным бункером для небольших семян и гранулированных материалов такой подход предоставляет массу возможностей от высева разновеликих семенных покровных культур, с использованием отдельных систем нормы высева и глубины внесения, до внесения удобрений в корнеобитаемый слой, с одновременным разбрасыванием семян масличного рапса и противослизневых гранул через другое отверстие.

При более традиционном подходе можно производить задел семян злаковых культур на обычную глубину с моментальным внесением удобрений в верхний слой при помощи копирующего сошника.

Двойная распределительная головка с системой электронного управления, в свою очередь позволяет отключать выходные отверстия в различных комбинациях для регулирования ширины посадочных рядов. Такой подход, боле типичны для работы с масличным рапсом, дает дополнительные возможности фермерским хозяйствам, практикующим экспериментальное земледелие с посадкой культуры-уплотнителя, например рядовой посев бобовых с засевом злаковых культур на традиционную глубину.

Сеялка Easydrill W6000

В чем особенность

По сути, сеялка позволяет регулировать норму высева трех различных материалов и производить задел семян на две различные глубины. Благодаря многообразию функций бункеров, системе контроля нормы высева и глубины задела семян, независимой подаче семян и удобрений в сошник, производитель минимизировал риск засорения рабочих органов машины. Единственное исключение составляет бункер Pro Hopper, который подключается к одной из двух магистральных распределительных систем, а его содержимое попадает в систему подачи зерна либо удобрения.

Опорный механизм сошников новой модели не претерпел существенных изменений в сравнении с моделями предыдущего поколения. Широкое прикатывающее колесо Otico с резиновым покрытием обеспечивает идеальное копирование рельефа, за ним следуют сдвоенные дернорезы на маятниковом креплении. Завершают картину гладкие металлические прижимные кольца с изогнутым буртом, закрывающие паз. Вся эта конструкция двигается взад и вперед относительно своей оси в соответствии с неровностями рельефа, а продольно-поперечная подгрузка регулируется при помощи гидропривода в зависимости от сложности операции.

Глубина введения диска регулируется при помощи цилиндра, расположенного на каждом опорном элементе и закрепленного контргайкой. Чтобы задать глубину задела, оператор должен ослабить контргайку и отрегулировать подгрузку, изменив положение цилиндра. Система проста в обращении, но требует определенного времени для настройки.

Резюме

Французы имеют более чем десятилетний опыт выращивания покровных культур на территориях, где почва чувствительна к нитратам. Они хорошо знакомы со всеми сложностями и подводными камнями беспахотного земледелия в климатических условиях северной Европы. Поэтому совсем не удивительно, что новая сеялка французского производителя разработана с учетом рисков, связанных с этой областью земледелия. Удастся ли Sky Easy конкурировать на сложившемся рынке техники для стерневого посева, будет зависеть от высокого уровня поддержки клиентов со стороны импортера, о чем компания OPICO отлично осведомлена. В конце концов, машина — это не просто кусок железа, это целая философия.

Сеялка Easydrill W6000

Технические характеристики Sky Easydrill W6000 Fertisem

  • Рабочая ширина: 6,0 м.
  • Транспортная ширина: 3,0 м.
  • Сошники: 415 мм дисковый.
  • Расстояние между дисками сошников: 166 мм.
  • Количество дисков: 18 пар.
  • Давление: 250 кг.
  • Пресс: 500 мм резиновый барабан спереди, 500мм металлический барабан сзади.
  • Вместимость бункеров: семенной 2,450 литров для удобрений 1,650 литров.
  • Система нормы внесение: Sulky/RDS с радарным контролем x 2.
  • Система наддува гидропривод (40-801/мин).
  • Вес: 6,500 кг.
  • Требование к мощности трактора: 150+ л. с.

В передней части корпуса находится бункер для малых семян и гранулированного материала, из которого они подаются в одну из двух распределительных головок. Основной бункер имеет две секции 60: 40 соответственно, а так же систему нормирующую внесение семян и удобрений. Размер секций может варьироваться, либо перегородка может удаляться из бункера в зависимости от используемых материалов.

Дисковые сошники соединены попарно и располагаются на независимых опорных системах. Спереди размещается прикатывающий валок с резиновым покрытием, за сошниками следуют гладкие металлические диски. Запасное выходное отверстие сошника располагается за каждым диском, что позволяет вносить семена, удобрения и гранулы на разную глубину.

Каждая пара дисков имеет подвижное крепление.

Распределительная головка отдельно направляет поток семян и удобрений к главному сошнику или копирующим выходным отверстиям, предотвращая смешивание воздушных потоков и засорение рабочих органов сеяли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector