Что посмотреть в Украине

Самый древний храм Восточной Европы Киевский cобор Cвятой Софии отмечает свой тысячелетний юбилей. Софийский Собор считается главным храмом Киевской Руси. Здесь проводились самые важные для государства события, такие как: церемонии возведения князей на киевский престол, принимались послы и подписывались международные договоры. Именно тут, Великий князь Ярослав Мудрый основал первую на Руси библиотеку, здесь также велась летопись, переписывались и переводились книги. В Софийском соборе находились усыпальницы великих князей, а именно Ярослава Мудрого, его сына Всеволода, сыновей Всеволода Ростислава Всеволодовича и Владимира Мономаха.

Что посмотреть в Украине

История возникновения Днепропетровска очень интересна. Можно сказать, что он основывался два раза. Первоначально Екатеринослав (названный так в честь российской императрицы Екатерины II Великой) начали строить в 1776 году на территории при впадении речки Кильчень в реку Самару, левого притока Днепра. Однако выбранное место оказалось неудачным, оно было болотистым и часто затапливалось, что приводило к массовым болезням населения.

Каждый год во второе воскресенье сентября празднуется День города в Днепропетровске, добраться из Киева в Днепропетровск просто, перейдите на сайт https://proizd.ua и купите железнодорожные билеты онлайн. Очень удобно, выбираете даты, подходящее время отправки, и оплачиваете билет.

Праздник Усекновения Главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна представляет христианские праздники в сентябре. Иоанн жил во времена Ирода. Он говорил Ироду всегда правду в глаза, несмотря на это Ирод любил слушать Пророка, знал о его святости, и поступал по его советам.

Иродиада, жена Ирода, бывшая ранее женой его брата, ненавидела Иоанна и искала случая погубить его. И такой день настал – день рождения Ирода. Дочь Иродиады угодила Ироду своей пляской и он обещал исполнить любое ее желание. По совету матери та попросила голову Иоанна Крестителя. Ирод смутился, но не посмел нарушить клятву. Голову Иоанна принесли им на блюде.

Что посмотреть в Украине

Для экономики национальная валюта, как флаг для государства. Поэтому с момента провозглашения независимости Украины встал вопрос о введении своей национальной валюты. Однако путь этот оказался для Украины непростым и долгим. Выход с рублевой зоны в условиях бушевавшей на тот момент гиперинфляции не позволил это сделать сразу. Сначала была введена временная суррогат валюта – купоно-карбованець. Считается, что именно эта валюта приняла на себя весь удар существовавшей гиперинфляции.

Празднование Дня Шахтера в Донецке также проходит в августе. Свой профессиональный праздник отмечают Шахтеры. Это мужественные люди, чей нелегкий труд дает жизнь промышленности, несет свет и тепло в дома. Профессия шахтера является одной из самых опасных и тяжелых среди всех «мирных» профессий. От их труда зависит успешное развитие всей экономики и благополучие страны.

В последнее воскресенье августа отмечается День города в Донецке. Донецк – это крупный промышленный город, научный и культурный центр в восточной части Украины. Сегодня Донецк — это город областного подчинения, административный центр Донецкой области Украины, столица Донбасса.

А также в августе Украина отмечает 20-летие своей Независимости (укр. День незалежності України). Страна прошла долгий и непростой путь. Многовековое стремление украинского народа к независимости было трагичным и героическим. Здесь можно вспомнить И. Мазепу, Б. Хмельницкого и других гетманов, которые несли тяжелое бремя власти и метались между Россией и Польшей, так как Украина всегда была камнем преткновения этих стран.

Один из двенадцати больших праздников в году христианского календарного цикла является Преображение Господне или Спас (Большой Спас). Он считается третьим после Рождества и Пасхи праздником, хотя за церковным календарем существует три Спаса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector