Воспаление среднего уха

В нынешнее время проблема острого воспаления среднего уха у детей систематически освещалась в периодических специальных изданиях. Появилось множество исследований, посвященных отдельным сторонам изучения этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики этого часто тяжелого и нередкого заболевания. Однако число детей, с диагнозом: острое воспаление среднего уха, уменьшается очень медленно, и обращаемость в поликлиническую службу заметно не сокращается. Так, ежедневно из общего количества больных детей с ЛОР-патологией больные с диагнозом: острый средний отит составляют не менее 10-15%.

Воспаление среднего уха

Кроме того, одновременно увеличивается число детей с понижением слуха, которое в настоящее время не имеет тенденции к уменьшению. Широкое применение в отологии сульфаниламидов и антибиотиков значительно снизило частоту перехода острого воспаления среднего уха в хроническую форму, но окончательно эта проблема еще не решена.

Известно, что острое воспаление среднего уха, особенно у детей раннего возраста, протекает очень разнообразно, нередко латентно и длительно, серьезно нарушая общее состояние ребенка, отягощая многие заболевания. В то же время, имеющиеся методы диагностики острого среднего отита не всегда предоставляют возможность своевременно и правильно оценить состояние больного ребенка, четко и уверенно подтвердить предполагаемый диагноз и провести адекватную терапию.

Часто, потеря времени при диагностике, несвоевременная госпитализация и запоздалое начало лечения приводят к утяжелению течения острого воспаления среднего уха, а нередко и к состояниям, угрожающим жизни ребенка.

Тяжелая интоксикация, глубокие нарушения структуры среднего уха, несмотря на интенсивную терапию, заставляют врача-оториноларинголога прибегать к различного рода оперативным вмешательствам. В связи с общим развитием биологических наук, фармакологии, медицинской техники появился целый ряд работ, значительно расширивших возможность детских оториноларингологов правильно и своевременно установить диагноз заболевания среднего уха, его форму, оценить клинические проявления, провести достаточно эффективную консервативную терапию и слухосохраняющее хирургическое лечение.

Такие исследования неоднократно освещались на всероссийских оториноларингологических сборах и конференциях по детской оториноларингологии. При этом особое внимание обращалось на вопросы тугоухости, которая наиболее часто возникает в детском возрасте, что приводит к нарушению развития речи и психики ребенка.

Таким образом, проблема воспалительных заболеваний среднего уха выходит за рамки детской оториноларингологии, привлекая внимание сурдологов, педагогов и психоневрологов, затрагивая многие социальные вопросы. В то же время, тяжелого патологического состояния органа слуха можно избежать, оказанием своевременной и квалифицированной помощи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector