Существует ли бизнес без стартового капитала

Самое первое, с чем сталкиваются все начинающие бизнесмены – откуда взять деньги. Те, кто по упрямее, они прикладывают массу усилий для поиска инвесторов или способов заработать на бизнес. Однако во многих случаях на этом проблеме все и останавливается. Но так ли серьезно отсутствие стартового капитала?

Существует ли бизнес без стартового капитала

Давайте попробуем разобраться:

  1. стартовый капитал – отчасти порождение бизнес – плана, отчасти необходимости. Поэтому, прежде всего, стоит сопоставить сам бизнес-план с тем, с чем реально можно столкнуться, а без чего можно на первое время обойтись. Самыми весомыми финансовыми статьями в плане всегда являются материальные расходы (на сырье, на основные материалы, транспортные расходы, покупка оборудования) и расходы на рекламу – под них и нужно искать, прежде всего, средства. Остальные расходы в принципе можно и отставить пока в сторону;
  2. все существующие банковские системы кредитования предназначены для тех, кто уже работает в бизнесе не менее 6-ти месяцев. Они имеют определенные основные финансовые показатели, свидетельствующие об их стабильности или нет. Именно эти цифры и то, что можно предоставить в залог, в первую очередь интересны банкам. Поэтому рассчитывать на такие программы не следует;
  3. кроме того, государственная программа по содействию самозанятости населения, по которой можно получить сумму, рассчитанную только на тех, кто будет признан Центром занятости безработным. А это достаточно длительная процедура и не обязательно успешная – на вас у региона могут закончиться деньги;
  4. все иные государственные программы также рассчитаны на уже действующий бизнес;
  5. поэтому в качестве варианта можно рассмотреть следующее сочетание: не увольняться со своего рабочего места и под заработную плату (ни в коем случае не делайте предметом залога свою квартиру или машину – лучше запросить сумму поменьше) в банке получить пока потребительский кредит. Только не целевой, а обычный кредит. Банки достаточно хорошо идут на такие операции. Причем, эти операции не относятся, как некоторые думают, к мошенническим.

Также стоит попробовать продвинуть свою бизнес-идею бизнес – «ангелам» они предоставляют инвестиции на любой стадии развития предприятия, в том числе и на стадии только бизнес-плана. Но в этом случае придется учесть, что «ангелы» инвестируют не во все отрасли, в частности, торговля и оказание бытовых услуг в «белый» список не входят.

Крайний случай – частные инвесторы, целью которых является исключительно прибыльное вложение. Т.е. они могут затребовать значительное участие в доходах. Если вы уверены в бизнесе, то можно пойти на такое соглашение (конечно, при условии, что оно не кабальное), поскольку в противном случае вы не получите вообще ничего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector