Польза грибов

Грибы — многочисленны и разнообразны как виды организмов, размножаются, как мы знаем спорами и образуют небольшие грибницы. На сегодняшний день известно около 90 тысяч их видов, большее количество грибов не видима не вооруженным глазом и чтобы их разглядеть, нужен микроскоп. Всего около 9 тысяч видов грибов относится к макромицентам и их можно увидеть невооруженным глазом.

Польза грибов

Грибы могут принести пользу, так как и вред человеку. Например, без микроскопических дрожжевых грибков немыслимо, хлебопечение, винокурение, пивоварение, сыроварение, производство молочнокислых продуктов. Однако многие из нас, даже собрав хорошие грибы, не умеют их правильно приготовить или обработать для дальнейшего хранения.

Нет такого человека, который бы не слышал о ярких и красивых грибах мухоморах. Со школьной скамьи нам упорно твердили о смертельной опасности этого гриба. Даже его название говорит о том, что лучше обойти его стороной. Но даже в концентрированном отваре мухоморов мухи не умирают, лишь на время отключаются, а затем приходят в себя, обсыхают и радостно улетают. В народной медицине с давних времен используют эту «отраву», не поддаваясь слухам о его ядовитости: мухомор красный сушеный используют для обеззараживания и заживления ран и язв.

Мухоморы – это семейство больших красивых грибов, которые растут во многих частях мира. Некоторые из них смертельно опасны, и являются самыми ядовитыми из всех дикорастущих грибов. Есть среди них и съедобные, и вкусные. Два вида являются ни смертельными, ни съедобными, но используются в качестве психоактивных препаратов.

Польза грибов

Большинство мухоморов очень ядовиты, в мире ежегодно отравляется несколько людей. Этот гриб содержит аминотоксин, который не растворяется в воде даже после замачивания. Признаками отравления могут являться: боль в животе, рвота, диарея, мучительная жажда и в дальнейшем сильная слабость, головокружения, судороги, которые могут проявляться даже на вторые сутки после употребления гриба в пищу.

Часто люди получают отравления из – за неправильной консервации грибов. Мало кто знает, что отварные, тушеные или жареные грибы нужно сразу употреблять в пищу. При повторном разогревании они теряют свои ценные качества и могут стать ядовитыми.

Все это приводит к тому, что человек не может воспользоваться полезными качествами грибов: они в нашем сознании порой связаны с опасностью, и мы воспринимаем их как нежелательный продукт питания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector