Особенности ловли пятнистой хищницы щуки

Любой уважающий себя рыбак хотел бы попробовать свои силы в охоте на щуку. Но это не так просто, как может показаться сначала. Потому что щука, это не обычный карась или рядовая рыба, который водится в каждом водоеме. Отнюдь. Что же, собственно, представляет собой щука. Вершиной рыболовного мастерства, бесспорно, считается ловля щуки на удочку.

Особенности ловли пятнистой хищницы щуки

Размеры этой пятнистой рыбины делают её привлекательной для рыболова. Продолговатое тело хищницы переходит в голову, сдавленную наподобие утиного клюва. Широкая и глубокая пасть имеет острые, направленные внутрь зубы. Мраморное желто-зеленое тело заканчивается сильным и широким хвостовым плавником. В месте со спинным и анальным плавниками образуется как бы пропеллер, с его помощью хищник резко может повернуть. Щука не любит быстротечного течения и мутной воды. В истории встречались щуки, которые были окольцованы за сто или даже двести лет до поимки.

Щуки чрезвычайно прожорливы. Могут клевать даже после того, как только что добычу проглотили. Щуку не зря называют «Торпеда», ведь она при охоте на добычу молниеносна, хватка её сильна. У рыболовов щука считается отличным трофеем. Ловля щуки на блесну очень популярна среди рыболовов.

Как поймать щуку

Самое главное, понять, как и где можно поймать много щуки за короткое время. Ловить щуку можно на разные искусственные приманки, как на силиконовые рыбки, так и на блесна, вертушки, колебалки. Разнообразие приманок очень широко, однако важнейшим элементом в удачной ловле щуки играет место и время лова.

К примеру, перед зимой щука старается накопить лишний жирок и охотиться за подросшим молодняком, поэтому распространена охота на щуку осенью, когда вода становиться прозрачней.

Один из наиболее универсальных способов ловли щуки в зимний период это, конечно, жерлица. Надо ли говорить, что этим способом ловили ещё наши деды, но всем тонкостям ловли рыбак учится постоянно, на протяжении всей своей жизни. На разных водоемах также есть свои тонкости и особенности расстановки жерлиц. С годами водоем меняет и поведение, и образ жизни рыбы, соответственно рыбаку зачастую приходится постоянно подстраиваться и наблюдать за рыбой, чтобы не остаться без улова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector