О холодных звонках: что это такое и как ими правильно пользоваться?

Холодные звонки на сегодня являются самым распространенным приемом, с помощью которого менеджеры совершают активные продажи. Что значит холодные звонки? Это обзвон незнакомых ранее организаций по определенной схеме, с целью предложить им какую-либо услугу или продать товар. Наиболее популярным ответом на вопрос, почему звонки называются холодными, является такой, что отношения с незнакомой компанией пока что холодные, поэтому и совершаемый звонок тоже холодный. Когда необходимо обзвонить много клиентов, лучше воспользоваться услугой автоматический обзвон номеров. По заданному диалогу робот будет отвечать на звонки и совершать обзвоны.

О холодных звонках: что это такое и как ими правильно пользоваться?

На самом деле совершать холодные звонки не так сложно как может показаться на первый взгляд. Но при этом менеджер по продажам должен в совершенстве владеть техникой продаж по телефону, быть вежливым и дружелюбным. Каждый менеджер сможет ответить, что значит холодный звонок, но не все знают, как сделать так, чтобы он был эффективным.

Целью совершения холодного звонка практически всегда является назначение встречи потенциальному покупателю. Не нужно превращать свою работу в банальный обзвон. В таком случае только пострадает качество.

Сегодня во многих компаниях в должностной инструкции работника указан пункт о «совершении от 20 до 100 холодных звонков за рабочий день». Такой подход не всегда является верным, а только в том случае, если у вас 3-х шаговый отдел продаж. К тому же продуманный онлайн обзвон совершит действия за сотрудника. Робота не может вывести из себя какой-либо клиент, поэтому на все вопросы он ответит вежливо.

Телефонный разговор должен быть тщательно спланирован, перед этим необходимо изучить особенности возможного клиента и составить примерный сценарий разговора.

Если вы хотите прочувствовать, что из себя представляют холодные звонки и ознакомиться с эффективной техникой их проведения, значит отправляйтесь сами и берите ваших сотрудников на курсы и тренинги по продажам. Такие тренинги необходимы, ведь холодные звонки сегодня продолжают оставаться основным методом продаж у продавцов практически по всему миру.

Менеджер по продажам должен четко понимать, что значит холодный звонок и сделать все для того, что получить хорошие результаты от их совершения. Существует множество правил и техник совершения обзвона, но за вас это сделает робот автопрозвона, свой заказ вы можете оставить здесь zvonok.com. Но прежде чем набрать номер телефона интересующей вас компании необходимо определить потребности клиентов и только тогда предложить им свой продукт.

Потенциальному покупателю нужно задавать вопросы и внимательно его выслушивать, тогда донести до клиента информацию о преимуществах продукта будет намного легче, а сделки всегда будут успешными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector