Как сочетать цветы в букете

Гармоничное сочетание растений в композиции

Составлять композицию нужно так, чтобы все цвета и оттенки входящих в нее растений смотрелись гармонично и целостно. Даже один неверно подобранный элемент способен создать отталкивающее впечатление от всего букета в целом. Добиться правильного цветового оформления букета можно, используя нижеперечисленные методы.

Как сочетать цветы в букете

Монохроматическое решение

Этот способ основан на использовании одного-единственного цвета, но в сочетании с различными его оттенками, плавно переходящими друг в друга. Здесь не может быть резких контрастов, нюансы оттенков не слишком выражены и между ними нет четких границ. К примеру, бежевый – кремовый – светло-коричневый;

Полихроматическое комбинирование

Этот способ наглядно иллюстрирует букет полевых цветов, сочетающий в себе абсолютно разные оттенки. В этом случае используются все существующие цвета, главное – равномерно их распределить в композиции. Полевой букет нельзя перегружать большими скоплениями одинаковых тонов в одном месте, чтобы не получалось резких цветных пятен, а было равномерное распределение оттенков. Смотрите разные примеры фото на сайте.

Контрастное сочетание

Означает применение противоположных оттенков в составлении композиции. При этом используется противопоставление теплых и холодных тонов палитры, создающее ощутимый контраст. Пример: желтый – синий; красный – фиолетовый.

Важный момент: лучше, чтобы контраст был приглушенным, не слишком четко выраженным. Потому что резкость его способна привести к неестественному виду композиции.

Хороший выбор – одно соцветие светлого тона, а контрастный ему – темного (например, светлый красный и темно-синий).

Аналогичный способ подбора цвета

Это использование соседствующих между собой цветов и оттенков палитры. К примеру, фиолетовый – синий – голубой. Или же соседних оттенков одного цвета (лазурный, бирюзовый, голубой). В таком букете может преобладать один оттенок, либо все взяты в равнозначном количестве, органично дополняя друг друга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector