Безопасность при вождении по скользкой дороге

Когда наступают холода, на дорогах сразу же образуются многокилометровые пробки. И это происходит не только из-за большого количества снега, но и из-за возросшего количества ДТП. Ежедневно многие автолюбители становятся жертвой, попадая в ДТП из-за гололеда. Но если помнить о правилах вождения автомобиля в гололед и выполнять их, то можно уберечь себя и свой автомобиль от этой печальной участи. А иначе — оплата штрафу за номером постанови, благо, что можно это сделать быстро онлайн. Организациям, отвечающим за дороги необходимо позаботиться об уничтожении ледяной корки на дорогах. Для этой цели обычно дороги посыпают специальными реагентами на основе технической каменной соли. Купить соль для дорог можно и для дворовых дорог и тротуаров, которые дорожные службы часто просто не замечают.

Безопасность при вождении по скользкой дороге

Нельзя забывать о подготовке автомобиля к зиме! Для начала нужно подумать о шинах. Резина должна быть обязательно зимней. Но зимняя резина бывает двух видов – шипованная и, так называемая, «липучка». Не важно, какой именно из этих двух видов будет стоять на Вашем автомобиле, они оба помогают водителю ездить по гололеду.Самое главное, при зимнем вождении, это правильные действия водителя. Всё находится в его руках.

Первое и, несомненно, самое важное, что должен уметь водитель – это тормозить, причем тормозить правильно. При возникновении опасности на дороге, водителю, на основании рефлексов, хочется нажать до упора на педаль тормоза, но на льду этого нельзя делать категорически, так как при этом произойдет блокировка колес, автомобиль начнет скользить и станет абсолютно неуправляемым.

Если автомобиль оборудован ABS, то эта система предотвратит блокировку, но нельзя полностью на неё полагаться. Лучше всего зимой тормозить двигателем. Для этого нужно плавно убрать с педали газа ногу и переключиться на одну передачу вниз, чтобы автомобиль начал тормозить. Если же всё-таки торможение производится педалью тормоза, то нажатия на неё должны быть прерывистыми и кратковременными. Не стоит давить на педаль тормоза сильно и долго.

Также очень важны правила маневрирования. Чтобы войти в поворот, нужно поворачивать руль без резких движений, очень плавно и, желательно, поворачивать его на небольшой угол. Иначе есть риск потерять контроль над автомобилем.Ещё одно немаловажное правило это соблюдение безопасной скорости и необходимой дистанции. Это очень важный момент и на него, безусловно, необходимо обязательно обратить внимание.

Главное помнить, что при гололеде тормозной путь намного увеличивается, поэтому лучше двигаться медленно и не превышать скорость, даже в том случае, если Вы очень спешите. Так как, при ДТП, времени, сил и денег будет потеряно гораздо больше. Будьте аккуратны на гололёде и соблюдайте все, вышеописанные правила.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector