Безопасное управление автомобилем

Для начала стоит отметить, что только практические навыки вождения способны обезопасить всех участников дорожного движения, так как в большинстве случаев аварии происходят по вине неопытных водителей. Между тем сейчас все больше жителей нашей страны стремятся получить права и сесть за руль, а соответственно освоить правила вождения автомобиля, но стоит учитывать, что в скорости освоения техники вождения большую роль играет генетическая предрасположенность, знание пдд и количество часов, проведенных за рулем. Мало того некоторые люди способны нормально управлять машиной, сев за руль впервые, а кому-то очень трудно дается обучение в автошколе.

Безопасное управление автомобилем

Здесь самое главное не слушать доброжелателей, которые говорят, что вождение — это не твое, так как научиться хорошо водить может абсолютно каждый, но нужно не оставлять эту затею и практиковаться ежедневно, пусть это и будут только поездки в магазин по району.

После получения водительского удостоверения обычно у автолюбителя начинается один из самых сложных периодов, так как рядом больше нет инструктора, и приходится ориентироваться на дороге самостоятельно. Более того, что на самом деле происходит на дорогах, в автошколах не рассказывают, вследствие чего часто приходится нарушать правила во избежание создания аварийной ситуации.

Также во время движения необходимо смотреть на 30 метров вперед, чтобы была возможность заметить пешеходов, которые могут внезапно переходить дорогу не по правилам. При этом стоит помнить, что если вы собьете пешехода даже не на «зебре», то можете все равно оказаться виноватым и возмещать огромный ущерб, нанесенный здоровью сбитого человека. Вместе с тем нельзя постоянно применять экстренное торможение и сильное ускорение, особенно, в зимнее время, так как это прямой путь к попаданию в ДТП.

Одновременно с этим необходимо часто мониторить ситуацию вокруг и смотреть в зеркала, но не уставившись в них, а лишь, кидая взгляд, чтобы не упускать из вида дорогу впереди. Еще старайтесь предугадать маневры других участников движения, а это можно заметить по положению автомобиля в полосе, еще не сигнализирующего о маневре, причем эта привычка поможет вам избежать рискованных ситуаций и не попасть в аварию. Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock detector